中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2020-01-07   信息来源:平潭综合实验区自然资源与生态环境局   点击数:1014   字号:T | T
      2019年12月,平潭综合实验区共受理32件举报件。其中电话举报件26件,微信举报0件,网络举报6件。其中废水污染1件,废气污染14件,噪声污染17件,固废污染0件,辐射污染0件。该32件举报件中,正在办理5件,已办结27件。12月投诉件办结27件,共27件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 电话 噪声扰民 报警称:在澳前镇万豪汇景城C区旁地磅,车辆过磅的时候噪音扰民。   您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该地地磅扰民问题,我支队执法人员多次前往现场进行协调,要求地磅负责人在经营过程中加强管理避免产生不必要的噪声,并会同综合执法局、潭东派出所、龙南村、台康社区等相关工作人员对现场进行勘查。另经询周边居民表示噪音扰民的主要原因为车辆频繁出入造成的。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。  
2 网站 海坛特色小吃 东方海岸D栋302室楼下一二层小吃店油烟排放设施处理不当 造成我住户正常生活起居   您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核查,为该餐饮店厨房一窗户因空调管穿过造成此窗户未安装玻璃,现该店已进行临时封堵,执法人员现场要求该餐饮店做好厨房的密闭措施,规范该窗户的密闭工作。现该店店主承诺将在一周内重新对窗户进行密闭。整改期间对您造成的不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持 。
3 电话 金地天逸房地产 诉求人来电反映御湖湾小区后面的金地天逸房地产每天通宵施工,严重影响周边居民正常休息,希望相关部门加强监督制止该工地深夜施工。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民问题,我支队结合群众的投诉,多次开展夜间突击检查加强对该工地的施工管控,对其相关违法行为进行查处。并现场要求其禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,因特殊需要必须连续作业的,必须报经批准,并公告附近居民。感谢您对我区生态环境部门的理解与支持。
4 电话 正荣官邸 关于诉求件PI19110900038,诉求人再次来电投诉北厝镇正荣官邸工地施工噪音扰民,诉求人多次拨打电话反映该情况,但该噪音问题迟迟未得到解决,故此投诉区环境监察支队不作为,望部门能及时处理。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民且屡禁不止的问题,在日常执法监管中存在如下尴尬的局面:执法人员到达施工现场,经制止后停工;但执法人员一走又继续施工”;究其原因是施工单位与地产商的工期违约金跟违法进行夜间施工的行政处罚金额存在极大的差距。下一步,我局将综合运用约谈、媒体曝光等手段对噪声投诉严重的施工工地进行严格管控,积极探索施工扰民问题的解决方案,保障群众合法权益。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
5 电话 幼儿园 诉求人来电反映旧一中后门工地(幼儿园)深夜12点后还在施工,存在噪音扰民。故此投诉,希望相关部门介入严肃处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民问题,我支队结合群众的投诉,多次开展夜间突击检查加强对该工地的施工管控,并现场要求其禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,因特殊需要必须连续作业的,必须报经批准,并公告附近居民。后续我支队将加大巡查频次,如有发现违法行为将依法查处。感谢您对我区生态环境部门的理解与支持。
6 电话 聚意酒馆 诉求人来电反映在西航路潭人街柏林酒店斜对面的聚意酒馆,该餐馆的油烟未经处理直接开窗排放到居民楼上,影响居民空气质量,望部门及时处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
我支队执法人员已现场要求该店在营业过程中加强管理,做好厨房的密闭和油烟的净化措施,现该店已承诺整改并安装油烟净化器,整改期间对您造成的不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
7 网站 天逸集团 天逸集团地产建筑全天24小时不分白昼的建筑敲打工作严重影响周边已入住市民的夜间休息环境。
对于在创城期间的大平潭来说也是极大的不利。 
您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民问题,我支队结合群众的投诉,多次开展夜间突击检查加强对该工地的施工管控,对其相关违法行为进行查处。并现场要求其禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,因特殊需要必须连续作业的,必须报经批准,并公告附近居民。感谢您对我区生态环境部门的理解与支持。 
8 电话 鱼丸店 诉求人反映营中庄4号(汽车站后门对面)鱼丸店以下2个问题:1.店内卫生脏乱差;2.使用柴火、煤炭在居民区加工鱼丸造成环境污染。故望有关部门及时处理。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
我支队执法人员现场检查时,该店未在营业中,且其大门紧闭无法联系该店负责人。我支队将对该诉求件进行跟踪落实,责令其做好相关污染防治措施。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
9 电话 华夏庄园 关于PI19112500003部门答复:我支队执法人员已于当晚赶赴现场,及时制止该工地的不文明施工行为,要求其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业。现诉求人反映该道路依旧存在夜间施工扰民的情况,故此投诉,其认为环境监察部门存在监管不到位的情况,望部门给于解释并且制止夜间施工现象再次发生。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
我支队执法人员已多次要求该工地禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,并加强管理,做好文明施工工作,减小对周边群众的影响。由于执法人员数量有限,往往会存在“执法人员来了,停工;执法人员一走,继续施工”的尴尬现象,从而无法做到及时管控,请谅解。后续我支队将加大执法力度,加强对该工地的施工管控。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
10 电话 洗涤厂 诉求人来电反映岚城乡新门村新门5组20号正前方,有个洗涤厂一直在排放黑烟,特别是每天下午2、3点的时间,严重污染周边的环境。故此投诉,希望有关部门督促整改。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经核实,您所反映的为平潭城关保洁洗涤厂,现场检查时未发现该厂排放黑烟的情况。针对该洗涤厂废气排放问题,我局已针对其违法问题进行立案查处,并责令其整改,目前该洗涤厂正在整改中(将改为燃气锅炉,锅炉已购置)。感谢您对我区生态环境的理解与支持。
11 电话 华润燃气 诉求人反映在东大街的德克士背后的巷子,有施工队经常中午在该路段进行道路施工,影响周边群众正常休息,希望有关部门核实处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核查,该工地为华润燃气的管道工程,执法人员已现场要求该工地在施工过程中加强管理,禁止在午间进行高噪声的施工作业。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
12 电话 沙厂 诉求人反映海峡如意城雍景苑13号楼西侧有个沙厂,该沙厂经常在夜间八九点至十一点多装运沙土,噪音扰民,希望有关部门协调处理此事,避免休息时间段噪音扰民。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该沙场的噪声扰民问题,我支队执法人员已现场责令该沙场负责人在经营过程中加强管理,避免不必要的噪声产生,并控制作业时间,以免影响周边居民的正常生活。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
13 电话 沙县小吃 诉求人反映富春城二期18号楼楼下的沙县小吃的油烟未经处理直接排放至小区内,严重影响周边群众,希望有关部门能够督促商家进行整改。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核实,该店已安装油烟净,执法人员现场要求其在经营过程中加强管理,确保油烟净化器的正常使用,以减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境的理解与支持。 
14 网站 添福大厦 尊敬的领导:
关于添福大厦走廊道环境恶劣,严重影响周边居民的正常生活事件。
其原因是:未搞好专有烟道及排污设施,导致下水道污水排往地面,目前地面全部都是污水及杂渍,已无法正常通路,实在恶臭熏天,实难忍受。
以上情况属实,恳请领导们给予重视处理为盼。
PS:烦请不要公布我的个人信息,感谢! 
您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
我支队执法人员已前往现场对周边的餐饮企业进行排查,现场要求周边餐饮企业安装油水分离器,规范污水的排放(已整改,污水管道己疏通)。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
15 电话 莫奈酒店 诉求人来电反映在农中庄171号附近有一家“莫奈酒店”,该酒店后方存在发电机扰民的问题。故此投诉,望相关部门能及时制止该行为。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核查,未发现莫奈酒店周边存在发电机,且该酒店无备用发电机,经电话咨询诉求人,发电机噪声问题仅存在一晚现已停止。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
16 电话 喷漆 诉求人来电反映在城关小学旁边的空地上有人在喷油漆,味道刺鼻难闻,影响到附近孩子们的空气质量,望部门及时处理。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对诉求人反映的露天喷漆问题,经核查为临时租用该空地进行“公益宣传广告牌”的制作,我支队执法人员已现场责令制作方禁止在该地进行露天的喷漆作业,该单位承诺后续仅在该地进行焊接等工艺,12月27日、12月30日我支队两次前往现场核查期间,均未发现进行喷漆作业。感谢您对我区生态环境的关心与支持。
17 电话 融信大卫城旁新力房地产 诉求人来电反映融信大卫城旁新力房地产深夜12点多还在施工,施工噪音严重影响周边居民生活。希望有关部门及时处理。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该工地的噪声问题,我支队执法人员已前往现场制止其不文明的施工行为,责令其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,并对其违法行为进行调查取证,后续将根据调查结果依法处理。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
18 电话 施工扰民 诉求人来电反映传媒中心门前的工地午夜间打桩施工扰民,希望相关部门及时制止该行为。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核查,该项目为福建省九瀛建筑工程有限公司承建的平潭综合实验区图书馆综合楼工程,执法人员已现场要求该项目禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,劝导文明施工,以免影响周边居民的正常生活。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
19 电话 浪潮音乐餐吧 关于PI19110700136 的后续投诉,诉求人来电反映在翠园安置小区冠超市北面的“浪潮音乐餐吧”餐厅未将油烟处理直接排放至小区内,影响居民生活,望部门及时处理。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经核查,浪潮音乐餐吧已安装油烟净化器,并已将小区内的油烟管道连接好,执法人员现场要求该店负责人在营业过程中加强管理,确保油烟净化器的正常使用,以减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
20 电话 岚湾正荣府 诉求人来电反映岚湾正荣府工地于2019年12月17日晚上10点多仍在施工,噪音影响周围居民正常休息,故此投诉,望相关部门及时制止施工行为。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民问题,我支队结合群众的投诉,多次开展夜间突击检查加强日常管控,现场制止该工地的不文明施工行为,责令其加强管理禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,以免对周边群众的正常生活造成影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
21 电话 北厝镇正荣观邸工地 诉求人反映北厝镇正荣观邸工地12月18日夜间11点半过后施工噪声扰民,严重影响周围居民休息,希望执法部门加大治理力度。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该施工工地噪声扰民问题,我支队结合群众的投诉,多次开展夜间突击检查加强对该施工工地的日常管控,责令其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,并对其相关违法行为进立案查处。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
22 电话 日月潭KTV 诉求人反映海坛金座3号楼601(日月潭KTV)夜间十二点至凌晨两三点唱歌等声音过大,噪音严重影响附近居民的正常休息,望部门前往处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对该KTY噪声扰民的问题,我支队执法人员已现场要求其负责人在经营过程中加强管理,并做好包厢门窗的密闭工作,以减小对周边群众的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
23 电话 喷漆 诉求人来电反映城关小学大门往万豪汇景城方向的空地上存在以下问题:1.有商户在该处进行加工钢结构喷漆作业,但并未做任何防护措施从而产生刺鼻气味,已影响周围群众的日常生活。故此投诉,望部门及时制止该行为。2.该商户在空地上所搭盖的铁皮房与空心砖房间内私拉电线,存在安全隐患,故此投诉,望电力公司介入核实是否属于私拉电线后进行处理。3.诉求人反映该处的铁皮房与空心砖房间皆疑似违建,故此投诉,望部门核实后进行处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对诉求人反映的露天喷漆问题,经核查为临时租用该空地进行“公益宣传广告牌”的制作,我支队执法人员已现场责令制作方禁止在该地进行露天的喷漆作业,该单位承诺后续仅在该地进行焊接等工艺,12月27日、12月30日我支队两次前往现场核查期间,均未发现进行喷漆作业。感谢您对我区生态环境的关心与支持。
24 电话 施工扰民 诉求人反映东航名仕城旁白鹭社区项目施工两个问题:1.乱排放污水;2.午间施工噪音;3.12月21日午间施工噪音已通过12345联系环监,环监人员并未到现场,故投诉不作为。以上问题,希望有关部门予以制止并整治。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
经现场核查,该项目为达道建设有限公司承建的平潭西航第一幼儿及白鹭社区项目,诉求当晚我支队执法人员已到达现场责令停止施工,并要求该项目负责人加强管理做好各项污染防治工作,禁止其在午、夜间进行未经审批的高噪声施工作业。目前,现该项目已申请破路许可,污水将按要求接入市政管网。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
25 网站 喷漆 城关小学旁长期存在大面积喷漆作业,散发刺鼻味道严重影响学生及周边小区居民的身体健康生产生活环境。污染源不仅离城关小学仅仅一墙之隔,且与旁边住宅区紧紧相邻。
现诉求人有如下疑问请相关部门给予答复:
1、该生产加工场所是否依照政府相关部门规定进行登记?
2、加工场所的土地是否为其所有?如果不是为何可以建设围墙私自占用?
3、该场所从事的喷漆作业是否符合环保的要求?
4、该场所搭建临时房屋是否经过批准?如未经批准何时可以予以强制拆除?
5、如是违法占用土地,未经登记并从事污染环境的作业,何时才能依法给予整治或取缔?
以上问题涉及四个政府部门,请转至市场监督管理局、环境保护局、城建综合执法局、国土资源局四个部门。谢谢!
您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对诉求人反映的露天喷漆问题,经核查为临时租用该空地进行“公益宣传广告牌”的制作,我支队执法人员已现场责令制作方禁止在该地进行露天的喷漆作业,该单位承诺后续仅在该地进行焊接等工艺,12月27日、12月30日我支队两次前往现场核查,期间,均未发现进行喷漆作业。感谢您对我区生态环境的关心与支持。
26 网站 喷漆 到城关小学门口就能闻到强烈刺鼻的油漆味道,旁边有块空地有人在里面对钢材进行刷油漆、喷油漆。这个地方应该是政府的地为何私人围墙围起来在里面建加工厂,还违法搭建房屋。请相关工商、城建、国土部门予以彻查,及时取缔,让小孩子有个良好的学习环境,谢谢。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
针对诉求人反映的露天喷漆问题,经核查为临时租用该空地进行“公益宣传广告牌”的制作,我支队执法人员已现场责令制作方禁止在该地进行露天的喷漆作业,该单位承诺后续仅在该地进行焊接等工艺,12月27日、12月30日我支队两次前往现场核查期间,均未发现进行喷漆作业。感谢您对我区生态环境的关心与支持。
27 电话 华润燃气 诉求人来电反映中银路(皇家紫荆城和中国银行中间路段)有施工单位于2019年12月26日晚上22:30分左右在进行挖机作业,施工噪音扰民。故此求助,望相关部门前往制止。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
接到诉求后我支队执法人员已于当晚赶赴现场制止。经现场核实,现场施工的是华润燃气的管道工程,我支队已立即制止并责令其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声的施工作业。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
an>