中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

平潭综合实验区百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

发布时间:2019-06-10   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:717   字号:T | T
2019年5月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题5件,其中0件正在整改,5件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 详细地址 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省平潭综合实验区 190409350128010765 2019-4-9 建筑工程基础冲压桩 福建省福州市平潭县X162 中国有多少建筑工地基础在使用这种冲压桩、冲压出来的油烟对空气污染、希望有关部门能够重视对机器制造加以改造 烟尘 其他 平潭综合实验区环境与国土资源局 经我支队调查锤击桩是高层建筑桩基础施工中常用的桩型之一,在环保方面,对沉桩噪音、振动、挤土等的监控、检测和防护措施综合技术有了很大发展,有效地减少了锤击桩对周围环境的不利影响,因而,在近几年的高层建筑桩基础中,锤击桩仍占有一席之地。另锤击桩的选用需根据地形工艺等方面的要求,其主管部门为交建局。
2 福建省平潭综合实验区 190410350000021484 2019-4-10 水务公司  福建省平潭开发区平潭县36角伏核心区 投诉人称该公司在36角伏核心区内擅自用钩机挖土,污染环境。 保护区 其他 平潭综合实验区环境与国土资源局 经现场调查核实,诉求人反映的问题为平潭综合实验区水务投资有限公司为控制和减少蓝藻爆发频次,提升源水水质,保障全区供水安全,在三十六脚湖岛外调水入口处沿湖边开挖临时导流渠(长60米、宽3米、深1米),并在旧泵房西北侧开挖临时取水池(南北长15米、宽8米、深2米),搭建取水浮台(工程量小,仅施工两天)。以对取水口周边水质进行有效保护,缓解我区眼下取水极度困难的局面,并在三十六脚湖发生水质突变时,确保水厂取水安全。
3 福建省平潭综合实验区 190514350128011657 2019-5-14 东北饺子馆 福建省福州市平潭县翠园中路 餐馆排烟口对着我们居民楼阳台这边吹,然后阳台衣服都不能晒的,都是油烟味,窗户也不敢打开,打开了整个房间都是油烟味,已经严重影响了我们居民正常生活了,请有关部门尽快调查处理,谢谢。 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 平潭综合实验区环境与国土资源局 经我局执法人员现场核查,该店为郑立江经营的平潭综合实验区东北饺子馆,已安装油烟净化器,执法人员现场要求该店做好油烟净化器的清理维护工作,保持其正常运行,并规范烟气的排放方式,以免对周边居民的生活造成影响。
4 福建省平潭综合实验区 190521350000021286 2019-5-21 龙潭庄某杀猪场  福建省平潭开发区平潭县龙潭庄58号 投诉人称该场的杀猪血到处漫流,会流至投诉人房子后面,污染环境。 工业废水 其他 平潭综合实验区环境与国土资源局 经现场核查,该屠宰厂为平潭县食品公司城关购销站,已报批相关环评文件并验收;该屠宰厂内建设有污水处理设施,厂区内的排水口均已封堵,屠宰产生的污水由污水处理设施处理后排入市政管网,不外排。执法人员现场要求该屠宰厂负责人再次对厂区内的排水口进行排查,做好排水口的封堵工作,并加强管理,以免影响周边居民的生活。
5 福建省平潭综合实验区 190522350128010921 2019-5-22 世茂海峡城四期 平潭综合实验区金井湾组团" 世茂海峡城四期别墅工地昼夜不停施工严重扰民,凌晨两三点还没有停止施工,附近居民不堪其扰,监管部门不作为,居民多次通过12345和12369投诉,均未有效果,施工方仍然我行我素。希望对监管部门是否进行执法进行督察,追究不作为责任,对施工方进行处罚,还群众一片安宁。 建设施工噪声 建筑 平潭综合实验区环境与国土资源局 我局执法人员已多次赶赴现场及时制止了该项目的夜间施工扰民行为,并于2019年5月24日约谈了该项目业主平潭海峡意城开发建设有限公司和承建方中建海峡发展有限公司。上述单位负责人均承诺接下来保证合理安排施工的时间。后续我支队将加强对该施工工地的巡查,以免影噪声响周边居民的正常休息。


分享到: 0