中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2018-08-09   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:485   字号:T | T
      2018年7月,平潭综合实验区共受理32件举报件。其中电话举报26件,微信举报1件,网络举报5件。其中废水污染2件,废气污染14件,噪声污染15件,固废污染1件,辐射污染0件。该32件举报件中,正在办理5件,已办结27件。6月投诉件办结0件,共27件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 网站 施工扰民 平潭综合实验区金井湾片区管委会东边工地(应该是市民运动中心施工工地)夜间(2018.06.30夜间十点至2018.07.1凌晨一点)违规施工,噪音巨大,严重扰民。 我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
2 电话 水果店 诉求人反映在城关派出所对面的东门庄1号楼一楼的水果店(林平补胎店旁)空调装在消防通道的位置,噪音实在太大,严重影响楼上住户休息,希望相关部门尽快处理。 我支队执法人员已要求业主做好隔声降噪措施,并注意营业方式,以免影响到周边居民的正常生活。
3 电话 施工扰民 诉求人反映麒麟大道旁在施工盖展销大楼,一天都到晚在施工打桩,噪音扰民严重影响中楼乡中楼村六目秀村民休息。 我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。 
4 电话 万农水产 群众来电反映,流水镇五埕村“万农水产”,一两年前,将几吨液氨倒在东南方向。 关于“万农水产”倾倒液氨问题,由于时间间隔较长,我支队执法人员现场未发现相关的违法痕迹。
5 电话 洗碗厂 群众来电反映,流水镇五埕村“洗碗厂”,打了一个管井水,导致排污污染。故此投诉,相关部门严肃处理。  该洗碗厂为林光遵经营的平潭综合实验区铭洁洗涤消毒中心,经现场检查,该项目的管井已废弃多年,并无废水往里排的痕迹。
6 电话 烧烤摊 群众来电反映,世界城五期外,东北侧。烧烤摆摊,油烟污染飘到楼上的业主。故此投诉,相关部门严肃处理。 由于占道经营油烟扰民属于综合性问题,需多部门进行联合处理,针对该问题我支队将协调相关职能部门开展联合整治行动,督促整改。
7 电话 油炸店 诉求人反映潭城镇燕山庄68号是一家油炸店,经常把摊子搬到外面去炸,油烟问题严重影响周围居民的生活,排烟系统也没做好,希望相关部门尽快处理。  我支队执法人员已要求业主做好室内油烟污染防治措施,其中占道经营油烟扰民属于综合性问题,需多部门进行联合处理,针对该问题我支队将协调相关职能部门开展联合整治行动,督促整改。
8 电话 唱歌 诉求人反映,这两天有人在澳前码头唱歌,产生噪音。望相关部门能及时处理。诉求人反映问题一直没有解决,噪音问题还是很严重,希望相关部门尽快处理。 我支队执法人员到现场要求业主控制音量以及控制营业时间,以免其在经营时对他人生活生产造成影响;并请区环境监测站进行噪声监测,待监测结果出来后,视噪声是否超标,以便进一步进行处理。
9 电话 露天KTV 诉求人反映在海坛古城大门海坛村有一家餐饮店门口有人在露天KTV(就此一家)在每周五及周末晚上大声歌唱,声音非常大声,影响到附近旅店来此休息的游客都不能得到良好的休息,希望有关部门能够尽快处理  我支队执法人员到现场要求业主控制音量以及控制营业时间,以免其在经营时对他人生活生产造成影响;并请区环境监测站进行噪声监测。
10 电话 飞越广告店 诉求人家住小湖庄197号,诉求人前面房子202号是一家广告店(国税局西边飞越广告店),广告店内有人染广告布,里面的有毒气体从排风扇排到外面,影响周围市民健康。望相关部门及时处理。诉求人反映现在还是有喷漆味道,而且密闭工作没有做好,希望执法部门可以协调下能不能把广告店内的染广告布的车间移至郊区。 我支队已向区环境监测站派出指令性监测单,待监测报告出来后,视污染物排放是否达标进行进一步的处理。2018年7月27日,我支队执法人员已陪同检测机构对飞跃广告店的无组织废气进行检测,待检测结果出来后我支队将依法处理。
11 网站 饮食店 龙凤路明通大厦一楼部分饮食店违规在墙上搭建新的排气管道,排放气体和产生的噪声严重影响正常生活,并经常性在楼下面的楼梯处存放煤气瓶严重影响公共安全。
另外墙上原搭建的部分生锈管道未拆卸完毕,在台风天摇摇晃晃,随时由刮落的风险。该问题曾经多次反应,环保、消防、城管、工商以及街道,到底谁负责处理,不要一直推诿扯皮,能不能一次把事情处理干净 
我支队执法人员已要求业主安装油烟净化器,并采取减振降噪措施,以免影响周边居民的正常生活。 
12 网站 施工扰民 诉求人是流水镇后田村的村民,反映龙凤湾晚上十一点多了还是施工,噪音严重影响周围居民的休息,希望相关部门尽快处理。 我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。今后我支队将加强巡查如有发现未经审批的午夜间施工扰民现象,将依法处理。
13 网站 利万家便利店 利万家便利店去年通过买卖,在便利店附近利嘉81号一层买了一套房子,在未告知其他业主的情况下,将房屋改造成便利店高功率冷库,用于冷藏存放生鲜食品。在被其他主业知道的情况下,请所在佳林社区委员会进行协调,利万家便利店不顾其他住户的权益,仍然继续运行高功率冷库。因高功率冷库24小时运行,运行期间产生大分贝噪音,严重干扰所在楼栋住户睡眠质量,投诉人从平时11点半左右睡眠已变为近期1点左右睡眠。请综合执法局、市场监督管理局、所在社区居委会,就该问题对利万家便利店是否存在不正规经营进行核实,并要求其改正。也请有关部门对其房屋改造冷库一事是否符合建筑消防规范进行审查。谢谢,一个被高功率冷库搞得睡眠不正常人的正常诉求。  我支队执法人员已到现场业主采取减振降噪措施,并对设备运行时间进行控制,以免影响到周边居民的正常生活。
14 电话 洪濑鸡爪、绿叶 诉求人反映西航住宅区西泰园16号楼楼下店铺有三家叫洪濑鸡爪、绿叶、还有一家叫*茶与鸡(诉求人不认识那第一个字),这三家把排烟管迁到外面,导致炸鸡产生的油烟排到楼上及附近居民区,影响居民的生活,希望相关部门帮忙处理。 关于油烟问题诉求人反映当时洪濑鸡爪已经处理完了没有了油烟问题,但是还有其他两家店还是这样,诉求人说希望相关部门过去处理检查的时候下午过去,因为他们下午才开始营业,这样才可以发现问题所在并进行处理。  我支队执法人员已到现场要求业主安装油烟净化器,并保持其正常运行,以免影响周边居民正常生活。
15 电话 搅拌石子厂 诉求人反映海坛古城二期背后有家无牌照无证经营的搅拌石子厂,搅拌时的灰尘造成周边严重的环境问题,并且因距离近,噪音影响居民生活,望相关部门及时处理此事。  我支队执法人员已现场要求该单位做好隔声防尘措施,以免影响周边居民的正常生活。
16 电话 纸包鱼店 诉求人反映康德世家一期店面有家纸包鱼店的厨房窗户老是开启,严重的油烟气味导致家住二楼的诉求人的家里弥漫着油烟,影响诉求人生活,望相关部门处理此事。  我支队执法人员现场检查了康德世家一期9#、13#楼下的平潭综合实验区潭人纸包鱼餐饮店、熊熊雪花冰简餐馆、天府鱼府、焰遇烧烤店、海洋大咖餐饮店。现场督促业主尽快安装高效油烟净化器,并做好窗户封闭,以免油烟外溢影响周边群众的正常生活。并与物业公司和康德房地产公司联系,要求他们共同配合做好各个餐饮店的油烟污染问题。
17 电话 烤肉去 诉求人反映,地址在东大街海峡银行对面的二楼“烤肉去”烧烤店在上一次反映完之后在店后面又加装了一个排烟管道,正对着居民区导致诉求人夏天天热窗户都不敢开,希望执法部门严肃处理。 我支队执法人员已现场勘查并责令业主限期整改,经协调业主已同意整改。
18 电话 餐饮店 诉求人反映在康德世家一期9号楼、13号楼一楼有多家餐饮店,油烟往楼上排,严重影响楼上住户的生活,具体位置可联系诉求人,希望相关部门尽快处理。  我支队执法人员现场检查了康德世家一期9#、13#楼下的平潭综合实验区熊熊雪花冰简餐馆、潭人纸包餐饮店、天府鱼府、焰遇烧烤店、海洋大咖餐饮店。现场督促业主尽快安装高效油烟净化器,并做好窗户封闭,以免油烟外溢影响周边群众的正常生活。并与物业公司和康德房地产公司联系,要求他们共同配合做好各个餐饮店的油烟污染问题。 
19 电话 阿贵海鲜楼 诉求人反映澳前镇澳前村405号的阿贵海峡楼厨房油烟对着诉求人的房屋进行排放,严重影响诉求人的生活,希望有关部门尽快督促其进行整改。  我支队已要求业主安装油烟净化器和改造排烟管道,并保持其正常运行以免影响周边居民的正常生活,已通知澳前镇人民政府对整改行为进行督促和监督。
20 电话 豪大大鸡排 诉求人反映在916联通公司旁(万德福花园20栋)豪大大鸡排的排气管道对着小巷子的一条路,一有油烟排出来,油烟全都跑到附近居民家里,附近居民都不敢开窗户,故希望有关部门处理  我支队执法人员已现场要求该店安装油烟净化器,并保持期正常运行,以免影响到周边居民的正常生活,该店店主已打印整改。
21 电话 豪大大鸡排 群众来电反映,916翠园中路,万德福花园“豪大大鸡排”油烟污染。故此投诉,相关部门严肃处理。  我支队执法人员已现场要求该店安装油烟净化器,并保持期正常运行,以免影响到周边居民的正常生活,该店店主已打印整改。
22 电话 金太郎火锅店 诉求人反映东大街金太郎火锅店晚上机器一整晚都在工作,都没关,噪音严重影响三楼住户休息,希望相关部门尽快解决。关于诉求问题,诉求人表示还是存在这种情况,在执法部门走后又开始出现噪音情况,希望有关部门落实处理清楚。   我支队已向区环境监测站下达指令性监测单,现监测结果还未出来,待监测结果出来后,视噪声是否达标,将进一步进行处理。
23 电话 施工队 诉求人来电反映每天早上6:30正荣府建筑施工就开始打桩,因此产生的噪音严重影响到了附近的居民。故投诉望有关部门能够及时解决。  我支队执法人员在巡查过程未发现该项目在禁止的时间段(夜间10点至凌晨6点,12点至14点)进行高噪声的施工作业,并现场要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。今后我支队将继续巡查如有发现未经审批的午夜间施工扰民现象,将依法处理。 
24 网站 施工队 平潭正荣府工地每天中午12点到下午两三点还在施工打桩,噪音严重影响到我们午休。望相关部门领导能帮我们处理一下这件事情。谢谢!  我支队执法人员在巡查过程未发现该项目在禁止的时间段(夜间10点至凌晨6点,12点至14点)进行高噪声的施工作业,并现场要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。今后我支队将继续巡查如有发现未经审批的午夜间施工扰民现象,将依法处理。
25 电话 施工队 诉求人反映海西龙凤湾房地产施工扰民,通宵施工一晚上,严重影响周围居民正常休息。望相关部门及时处理。 支队执法人员已现场要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。
26 电话 施工队 诉求人是流水镇后田村的村民,反映龙凤湾晚上十一点多了还是施工,噪音严重影响周围居民的休息,希望相关部门尽快处理。诉求人反映问题没解决,晚上十点多还在施工,噪音严重影响周围居民生活,希望相关部门尽快处理。 我支队执法人员再次强调施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。并继续巡查,如有发现未经审批的午夜间施工扰民现象,将依法处理。
27 电话 施工队 报警称:平潭县潭城镇中埔风力田晚上工地施工噪音扰民。  我支队执法人员已现场制止该施工工地的夜间施工现象,并要求施工单位禁止在午夜间进行产生噪声的作业。
an>


分享到: 0