中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2018-05-05   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:2635   字号:T | T
环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示
      2018年4月,平潭综合实验区共受理12件举报件。其中电话举报5件,微信举报4件,网络举报3件。其中废水污染1件,废气污染4件,噪声污染4件,固废污染3件,辐射污染0件。该12件举报件中,正在办理4件,已办结8件。3月投诉件办结3件,共11件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369微信 汽车修理厂 位于万豪大景城背后以及实验第二小学边上的一家没有名称的装载机挖土机以及各种大车的修理厂,每天都会发出铁皮敲打的声响以及各种维修工具发出的噪音,实在是非常的让人难受,如果是在工作时间我无话可说人家也要谋生,但是每天五六点就开始,并且中午也没有停止一直持续到晚上八点左右,谁都不能接受。已经持续有两三年了吧,听这里的居民说我是刚搬进来实在受不了。而且关键的是高考即将到了非常的影响考生 经我局执法人员现场检查,发现存在噪声扰民的问题。我局执法人员已现场要求业主做好隔声降噪措施、限制作业时间,并尽量让高噪声设备远离居民居住区。
2 12369网络 小区违规建设 违规建设,天天建好拆。拆好建,以前买的时候说小区前面就建2栋,现在建4栋 我支队执法人员现场检查未发现环境违法行为,且无法联系到诉求者。 
3 12369微信 华夏庄园  华夏庄园13号楼前面新建楼房,以前买房子就说那片地就建设2栋,现在设计建设4栋。天天建完拆,拆完建设,很吵。家里有小孩都不能好好休息 我支队执法人员现场检查未发现环境违法行为,现场联系诉求者,表明身份后立即被挂断且无法再联系诉求者。 
4 12369微信 垃圾运输车 垃圾运输车一路开垃圾一路掉落。敖东镇南澳尾离。垃圾场距离中山大道大概一百米   根据《福建省网格化环保监管员工作手册》反应市容“脏乱差”。如不按地点、时间、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等,其受理部门为市政(市容环卫、排水)、水利(务)、城管、园林绿化等部门。 
5 12369微信 焚烧垃圾 城关小学旁边围墙内空地这一年多经常有小卡车拉着建筑垃圾进来焚烧,主要是塑料薄膜泡沫等,气味刺鼻,烟雾缭绕,有时白天烧,有时晚上烧,对周边空气污染严重,严重危害附近两所学校师生及周边居民的身体健康,也污染了空气,希望贵单位能及时处理!   根据《福建省网格化环保监管员工作手册》露天焚烧垃圾及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,其主管部门为乡镇政府,城管部门。
6 12369微信 美颜坊服装店 被举报单位名称:美颜坊服装店,地址:海坛步行街11号电梯口左边(C1-18号)。污染现象:室外大功率音响播放音乐,持从早上9点持续晚上9点,从三月下旬到现在每天不间断播放。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 第六十条 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。 建议您向公安部门进行反映。 
7 12369微信 垃圾堆放场  续投诉编号180411350128011610环境没有改善请有关部门督管。照片拍摄于今天  根据《福建省网格化环保监管员工作手册》反应市容“脏乱差”。如不按地点、时间、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等,其受理部门为市政(市容环卫、排水)、水利(务)、城管、园林绿化等部门。 
8 12345网站 施工队 早上6点就开始施工,并且中午12:00至2:00不休息。严重影响周边群众休息  该投诉地点位于职业中学南大门西侧坡地,据调查该地正在进行地质灾害隐患点整治。已由潭城镇人民政府向综合执法局备案。我支队执法人员已告知施工人员禁止在午夜间进行产生告噪声的施工作业,以免影响周边居民的正常生活。 
9 12345电话 卤味店 潭城镇东昇花园1号楼楼下卤味店加工噪声扰民,并且存在油烟问题影响小区居住环境  我支队执法人员已现场要求业主安装油烟净化器,并保持其正常运行,以免影响周边居民的正常生活。
10 12345电话 酒音乐餐吧 诉求人投诉翠园中路东方百合酒店往南五十米友酒音乐餐吧油烟问题影响周围居民生活环境,希望相关部门治理  我支队执法人员已现场要求业主安装油烟净化器,并保持其正常运行,以免影响周边居民的正常生活。
11 12345网站 常来往西餐厅 常来往西餐厅油烟外排染污,在夜间油炸油烟外飘,影响空气质量   
我支队执法人员已要求业主安装油烟净化器,并保持其正常运行,以免影响周边居民的正常生活。 


分享到: 0