中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2018-03-06   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:2456   字号:T | T

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示
      2018年1月,平潭综合实验区共受理8件举报件。其中电话举报7件,微信举报0件,网络举报1件。其中废水污染2件,废气污染4件,噪声污染2件,固废污染0件,辐射污染0件。该8件举报件中,正在办理0件,已办结8件。1月投诉件办结0件,共8件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12345电话 鱼丸店 平潭汽车站侧门建工路营中庄4号的打鱼丸店,每天三点多营业,噪音巨大,而且卫生环境很差,油烟很多。  我支队已通知该鱼丸加工店限期整改,该业主已答应择期搬迁。 
2 12345电话 无饿不做和韩国炸鸡 东宝庄无饿不做和韩国炸鸡两家店油烟问题很严重 我支队已经进行现场检查并协调,目前无饿不做已答应进行整改,我支队将催促业主尽快整改。
3 12345电话 道路施工 地税局门口的道路凌晨一点都还在施工,不仅噪音大,而且住房都会有震感,严重扰民,希望有关部门管制!
另外没有夜间执法支队吗,夜间噪音扰民到隔天才处理,那投诉还有什么用? 
我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
4 12345电话 餐吧 圣景兴业嘉园楼下餐吧(农业银行旁边),将排气管插到排水管。导致气味很大,影响周边居民生活。希望尽快解决问题!!该餐吧白天没营业,营业时间大概是晚上7点到凌晨
我支队执法人员已到现场要求业主采取安装油烟净化器等污染防治措施,以免油烟影响周边群众。
5 12345网络 呈熟点牛排饭店 在平潭执法局的旁边,紧挨着平潭时报的东边,新开了一家星熟点餐饮,本是居民楼,本不应该开餐厅的,开就开了,但是做饭的废气没经过任何的处理,直接在居民楼的南边往上排,但是这栋楼住着几十户住户,衣服什么的都晒在南边,你这样子排废气,油烟味与新洗的衣服混一起了叫人怎么穿,也影响了空气质量,让居民怎么可以安心健康的生活呢?建议废气往北边排,那边一般没人晒衣服。大家忍忍算了。  
经现场调查,该餐饮店为呈熟点牛排饭店,位于小湖庄小湖花园第A幢1层第四间店面,我支队已现场要求店主安装油烟净化器并保持其正常运行,以免影响周边居民的正常生活。 
6 12345电话

聚福楼饭店

康复路多士惠超市旁边的聚福楼饭店污水乱排,污水都流到马路上,饭店的食物残渣又油又难清除,严重影响了周边居民的生活,诉求人找饭店负责人交涉多次未果,希望有关部门能帮忙解决此事。 

我支队人员已到现场检查,检查发现该企业污水问题已自行整改。 
7 12345电话 水源遭到了污染 平潭洋头屿附近,翰英中学往西北方向,有条小溪,最近鱼死了很多,以往都没有出现这个现象,而且附近的鸡鸭也有死亡现象,怀疑是不是水源遭到了污染。
而且附近农民都是用这边的溪水灌溉蔬菜,这对于平潭人民有饮食安全隐患,希望有关部门及时介入,调查水质,查清污染源。 
经现场检查,未发现朝阳桥附近溪流有死鱼现象,该处污水为西北部城区直接污水。管委会领导对此高度重视,多次到现象检查指导工作,要求尽快将该区域污水纳入污水处理厂处理,相关工程近期将动工建设。
8 12345电话 早餐店 投诉万德福花园早餐店直接将油烟排放到17号楼的通道,严重影响附近居民生活。   
我支队执法人员已到现场调查,并督促经营者整改,该早餐店经营者已答应不在该店面进行产生油烟的加工,承若此店面仅作为经营场所。 
an>


分享到: 0