中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2017-11-06   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:294   字号:T | T
      2017年10月,平潭综合实验区共接收到24件举报件。其中电话举报16件,微信举报0件,网络举报8件。其中废水污染5件,废气污染7件,噪声污染10件,固废污染2件,辐射污染0件。该24件举报件中,不受理10件,正在办理3件,已办结11件。9月投诉件办结1件,共22件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369微信 海螺水泥门店,万年青门店 这是今天2017年9月27日早上拍的,一早就地板、餐桌都是水泥粉尘。环保局领导检查才来没有一个月水泥店天门口就水泥粉尘又是厚厚一层,希望环保领导严惩处理,我们也不希望隔几天或一个月来投诉,最好搬到北门那带,那边都是买建筑用品集会区。 我支队已到现场勘查,责令业主做好防护措施,并做好日常清扫工作,以免对周边居民的生活带来影响。
2 电话 红星海鲜楼和岚岛大排档 红星海鲜楼和岚岛大排档这两家的垃圾随意排放,对森林公园的环境有很大的影响,这两家的餐饮卫生也是有很大的问题,希望有关政府能处理一下这个问题。  我支队已对该店下发油烟整治通知书,要求按要求安装油烟净化器,以免影响周边群众。
3 电话 炸猪油 岚城乡上楼村197号旁的民宅出租,用作炸猪油,油烟非常呛,严重影响到周边的正常生活。   
我支队现场勘查未找到197号房子,周边居民也反馈无发现炸猪油现象,并且无法联系到诉求者。 
4 电话 森林公园附近 诉求人反映森林公园附近岚岛大排档、红星海鲜楼和花开富贵大酒楼,未建设消防设备,存在消防安全隐患。 同时没有排气排污系统,污染环境。  根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,区环土局已下达限期治理通知书,要求餐饮企业于2017年底前安装油烟净化设施并保持正常使用。 
5 电话 流水镇三对排的村民 我是流水镇三对排的村民,邻居是晒臭鱼干的,常年累月,鱼干都晒到我家门前的空地上,鱼干臭味又难闻,又招虫子,附近几里晒得都是他家的鱼干。他家鱼干经营也未有任何许可。
找村委会调解,村委会却没有任何措施。那我们这些附近的居民就平白无故要每日受这臭鱼干的味道?
晒鱼干可以,但是否要离住宅区远一点,衣服都不敢晒外面,恳求有关部门出面协调解决 
您好,你的投诉属于民事纠纷,不在我环保职能范围内。
6 电话 食品加工厂 潭城镇东宝80号食品加工厂从昨天晚上2点多一直发出噪音到现在,影响周边居民生活。   
经与房东、投诉者以及经营者吴正珠协调,经营者吴正珠答应在一个月内搬出该址,在未搬离之前,严格控制时间,以免对周边住户产生影响。  
7 电话 舞厅 农贸市场对面的海昇城3号楼2层有个舞厅噪音扰民  根据区监测站监测报告结果,平潭众乐歌舞艺术交流中心噪声排放符合《声环境质量标准》,如果投诉人对此监测报告有疑异可自行邀请有资质的监测公司进行重新监测。
8 网站 海峡大酒店 卫生太差,垃圾到处都是,垃圾水流的哪里都是,整条巷子都是垃圾水,臭气熏天,出行非常不方便,对孩子成长非常受影响,苍蝇虫子老是到处爬。周边酒店饭店,餐厅的垃圾都倒这边。垃圾不归类,安全严重收到威胁  根据《福建省风格化环保监管员工作手册》分工,反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。受理单位为市政(市容、排水)、城管、园林绿化等部门。 
9 电话 食品加工厂 我是住在东宝庄68号的居民,我家往南一栋楼开了家食品加工厂,他的营业执照是怎么批出来的,在居民区为何可有有这样的作坊,运作的机器声音巨大。我们一家已经忍受不了了,昨晚后半夜还加工,无法入睡,报了110,警察来了他关了,警察走了他又开始了,对这样事谁忍受得了,不马上取缔作出极端行为也属正常。   
经与房东、投诉者以及经营者吴正珠协调,经营者吴正珠答应在一个月内搬出该址,在未搬离之前,严格控制时间,以免对周边住户产生影响。  
10 电话 台亚岚建材市场一条街 诉求人说要投诉环保局。他在台亚岚建材市场一条街。连续几天散发恶臭,没有人来处理。  我支队现场勘查并未发现恶臭地方,周边商户也反馈无发现产生恶臭现象。
11 电话 夜间施工 台亚岚民房这一带,大概在门牌250号房子后面,晚上有施工队在施工,声音非常吵,影响家里小孩休息。  我支队现场勘查并未发现250号附近存在施工现象,且诉求者电话一直无法接通。
12 网站 官府肘子饭店 随着平潭综合实验区的开发发展,平潭城区的环境越来越好,作为平潭人感到欣喜的同时也存在一些担忧,因为还有一些人无视环境的重要,随意破坏城区的美好环境。平潭潭城镇龙里路官府肘子饭店,在饭店后门通道处长期随意处置餐桌垃圾,造成后门通道即边防支队小区通道处油污满地,恶臭不断,希望有关部门介入处置,要求饭店不可滴洒漏餐桌垃圾,及时清扫。如不及时清洗,不仅破坏环境,且油污容易造成电动车出现滑到,有些事不一定要等到出现事故才可处置,望有关部门及时处置,谢谢!  根据《福建省风格化环保监管员工作手册》分工,反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。受理单位为市政(市容、排水)、城管、园林绿化等部门。 
13 网站   诉求编号:PI17092000017的答复,请问区交通与建设局旧城区截污工程与环岛东路综合管廊工程衔接建设何时能完工?未完工之前的生活污水是如何解决排放问题的?
请问区环境监察支队,您答复一个主管部门,是回答了该由谁监管,那到底监管了吗???沿着龙凤头海滩一路往流水方向走,那个沙滩一会一会从生活区排污下来,走在沙滩上踩着屎尿污水,这就是综合实验区的做法?
您好,你投诉的问题不属于我环保职能范围。
14 网站 平潭综合管廊 平潭综合管廊作为全国试点,施工阶段毫无环保措施,过往运输车辆无冲洗及沉砂池。原有该部分是城区污水的汇流地,现基坑开挖,把污水源阻断掉,污水下渗,基坑降水产生的水,没处理,污水直排大海,污染环境,一天两三千方,触目惊心。  根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。如需协作,我支队将全力配合。 
15 电话 教堂 小湖庄小湖花园A栋2楼做礼拜噪声严重,2楼开着门做礼拜,还用高音喇叭。严重更影响周边住户的生活,希望村干部、环保部门能够到场协调下。   
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:
 (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。  
16 电话  麒麟荣誉  由于禁养猪,原酒店泔水无人回收,又不能随意倒。已咨询北厝镇和市政园林,均无法处理。  您好,我支队已帮业主联系泔水回收企业。
17 电话 管廊工程 敖东镇建民村小鱼塘附近由于管廊工程施工造成灰尘到处飞,严重影响居民生活,希望有关部门采取措施控制下  根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条 违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:
(一)施工工地未设置硬质密闭围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;
(二)建筑土方、工程渣土、建筑垃圾未及时清运,或者未采用密闭式防尘网遮盖的。 
18 网站 平潭众乐歌舞艺术交流中心 平潭海昇城2楼属于居民区,法律法规明确规定该场所不能作为娱乐吵闹的场所使用,使得我们整个小区不得安宁,反应出个别领导为了满足一己之利,公然违背国家法律法规,默许这样的场所存在于本不应该在的地方,如果本小区问题迟迟的不到解决,我们将联合向纪委**门告发,情尽快还给我们一个安宁的生活环境。谢谢我们伟大党和政府。  该舞厅为平潭众乐歌舞艺术交流中心,已在环保局备案。根据区监测站监测报告结果,噪声排放符合《声环境质量标准》,我支队执法人员也现场要求业主降低音量并做好防噪措施,以免影响周边居民的生活。
19 电话 晨练的噪音 体育场每天早晨5:30左右开始,晨练的噪音很大,影响周边居民休息。  根据《中华人民共和国噪音污染防治法 》第四十五条 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; 建议由公安部门主管。 
20 电话 平潭众乐歌舞艺术交流中心 潭城北路30#6号旁边楼梯上去有个活动中心,不知道什么时候被改成了舞厅,整天都有音乐和震感,严重扰民  该舞厅为平潭众乐歌舞艺术交流中心,已在环保局备案。根据区监测站监测报告结果,噪声排放符合《声环境质量标准》,我支队执法人员也现场要求业主降低音量并做好防噪措施,以免影响周边居民的生活。
21 网站 沼泽地被挖 平潭竹屿湖附近的一块白鹭栖息地,是平潭唯一的白鹭栖息地,吸引了很多摄影爱好者和环境保护者,最近白鹭南飞过冬,林子附近的沼泽地被挖。环境是平潭的“真宝贝”,请问政府是否有保护这块平潭唯一的白鹭栖息地的规划?  您好,白鹭栖息地的规划不属于我局职能范围,请您联系其他部门详细咨询,谢谢。
22 网站 竹屿湖死鱼 从9月份下旬开始到现在竹屿湖基本每天都有死鱼出现,都一个多月了,这个问题还是没解决,给周边带来了极大的负面影响,死鱼现象是否是水质问题?水利部门有没有出来处理问题?何时能把这个问题解决?   
您好,竹屿湖死鱼现象曾多次投诉,我支队也多次答复,查明死鱼原因不属于环保职能范围,请向有关部门进行咨询。 



分享到: 0