中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2017-10-09   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:1262   字号:T | T
    2017年9月,平潭综合实验区共接收到25件举报件。其中电话举报15件,微信举报1件,网络举报9件。其中废水污染9件,废气污染6件,噪声污染9件,固废污染1件,辐射污染0件。该25件举报件中,不受理7件,正在办理10件,已办结8件。8月投诉件办结1件,共16件投诉件具体办结情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369微信 海螺水泥和万年青水泥 平潭县燕山庄80-91和小区都受到海螺水泥和万年青水泥的水泥粉尘污染,至今有8,9年伤害到我们居民生活,一年四季门窗几乎不敢开启,一开起家里餐桌,地板,房间,床铺都是水泥粉尘,一起居民也向环保局投诉,到至今还是没有政府出来解决,现在平潭县要成为文明市区,水泥店怎能开在县城的马路边,这不是大大影响市容市貌。希望有关部门能有点良心为我们燕庄居民受水泥粉尘污染做个好事。 我支队已到现场勘查,责令业主做好防护措施,并做好日常清扫工作,以免对周边居民的生活带来影响。
2 网站 福酒楼东面有两家露天洗车场 澳前镇龙山村**福酒楼东面有两家露天洗车场,天天洗车废水废物直接排放,我们附近的村民天天都要从洗车场门口经过买东西跟办事情,这条路又在修路,现在只有一个车道让机动车通行,这两个洗车场把本来是人行道的地方也划为自己的洗车地方,我们每天都要通过洗车场废水横流的地方,外面是机动车道无法通行,里面洗车场到处废水,并且洗车的时候还会洗车喷头还会对着外面洗,路人过去有时候还会一身淋湿,现在洗车场政府不是都要求做环评报告吗,这两个洗车场有做环评吗?环评会合格吗?希望环境**门及相关部门给予重视,给市民一个走路的地方。  我支队已到现场勘查,责令业主禁止在人行道上洗车,以免对周边居民的出行带来不便。
3 电话 龙凤湾工地 流水镇后田村楼仔附近龙凤湾工地夜间还施工,噪音扰民严重,多次反馈给环境监察支队都未进行处理   
我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。 今后我队将加强夜间噪声巡查,如发现有未经批准的夜间施工扰民现象,将依法处理。
4 电话 搅拌站 北厝镇跨海村部队油库旁边的搅拌站污染环境,一是将废弃的水泥倾倒在部队油库的排水沟里,造成排水沟堵塞,希望环保部门能督促其修缮排水沟;二是搅拌站日夜作业噪音污染严重;三是搅拌站私自挖地下井作业。  我支队已到现场勘查,责令业主立即对排水沟进行整改,并禁止在午夜间进行产生高噪声的生产作业。
5 电话 中湖庄117号的所有住户 中湖庄117号的所有住户把排泄物都排到房子后面的水沟,污染环境,希望相关部门能督促处理下。  根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。
6 网站 中海华侨城二期 中海华侨城二期围墙旁边,污水横流,还建公厕,严重影响市容市貌,严重影响到评比文明城市,严重影响到周围居民生活,本来修了水渠以为是好事,结果修的把污水全滞留在中海围墙旁边,夏天恶臭连连,忘有关部门赶快整改  根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。
7 网站 邓丽君主题公园 邓丽君主题公园夜间11点后仍在施工,扰民无法休息,请尽快解决,谢谢!  我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
8 网站 龙王头澳口附近7个排污口 在海坛湾龙王头沙滩北部有围填海,目前海堤已全部形成,正在填海。是红颜山庄的黄老板填的,用来建设旅馆;在海坛湾南端,吴某某用石块围了一片大约几十亩,围堰里面有一条长提。海坛湾的污染非常严重,在龙王头澳口附近有7个排污口将平潭的生活污水直排海里  根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。
9 电话 竹屿湖死鱼 诉求人希望相关部门前去竹屿湖调查,为什么有新品种的鱼类死亡,以前只有一类鱼。  “竹屿湖出现大量死鱼”一事引起我局高度重视, 我局主要领导多次带领执法人员、监测人员及相关环保人员前往现场调查、采样分析。
 根据9月5日、9月11日两次监测结果显示竹屿湖水域溶解氧含量均符合地表水Ⅰ类标准,基本可排除鱼类因缺氧而死亡的可能性。初步分析“竹屿湖出现大量死鱼”一事可能是近段时间东溪淡水注入量减少使湖水的盐度值远超平时水平导致鱼类不适应水质突变而大面积死亡所致。另根据9月9日、9月11日现场调查竹屿湖湖面状况良好。
 我局建议:由渔业主管部门负责进一步查找造成死鱼的准确原因,再组织相关部门商讨有针对性的措施,防止死鱼现象再度发生;由竹屿湖主管部门负责对湖区残留死鱼(包括埋在湖区栈道旁的死鱼)进行彻底清理,消除死鱼腐烂造成的恶臭;由属地乡镇组织清理湖面的养殖鱼排、渔网,防止因养殖造成水体恶化引起鱼类死亡。
10 电话   诉求人投诉PI17090600036的问题后,龙凤湾工地夜间施工的现象还存在,同时有工地的人电话骚扰诉求人,诉求人怀疑是交建局或环境监察支队泄漏诉求人信息,导致诉求人不敢回家,希望相关部门立即处理。  我支队从未向任何人透漏过投诉人的相关信息,如果投诉人还有疑虑可向相关部门投诉,对此事件进行调查。
11 电话 海坛古城A10A11客栈 海坛古城A10A11客栈的热水装置发出很大的噪音,同时热气直接排放到A28店面,希望有关部门尽快处理。  我队已要求业主做好降噪措施,以免影响周边居民的生活,对于热气的问题现暂无环保法律明文规定。
12 电话 龙南村大譚下 龙南村大譚下小学的斜对面两家瓷砖店,平日加工噪音非常大,很扰民。另外,诉求人反映这俩家都是无证经营。望查处!!   
我队现场检查未找到投诉人提的两家瓷砖厂,多次致电投诉人都无人接听。 
13 网站 红岩山庄、周边小区生活、商业 红岩山庄、周边小区生活、商业污水直排入海,请整治!   
根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。 
14 电话 流水镇北港村民宿 流水镇北港村民宿经营者将厕所建在门口,严重污染当地环境。  根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十四条 县级以上地方人民政府建设主管部门应当按照城镇污水处理设施建设规划,组织建设城镇污水集中处理设施及配套管网,并加强对城镇污水集中处理设施运营的监督管理。
15 电话 油船 在红岩海滨山庄的沙滩上,诉求人看到船号为:浙普渔油20258的船只在走私渔油,污染了海滩,导致鱼贝类死亡。希望相关部门采取措施。  根据《中华人民共和国海洋环境保护法》第七十条 船舶及有关作业活动应当遵守有关法律法规和标准,采取有效措施,防止造成海洋环境污染。海事行政主管部门等有关部门应当加强对船舶及有关作业活动的监督管理。走私事宜建议转海关、边防等主管部门办理。
16 网站 韩国炸鸡  滨海新苑E栋后排临街店铺,《韩国炸鸡》,每日有刺鼻的油烟涌上来,到了晚上更有不断的吵杂声,人流涌动,严重影响了楼上居民的生活环境。希望有关部门能介入调查及整治,还居民一个健康的生活环境  根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,区环土局已下达限期治理通知书,要求餐饮企业于2017年底前安装油烟净化设施并保持正常使用。 


分享到: 0