中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报8月份办理情况的公示

发布时间:2017-09-08   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:1723   字号:T | T
    2017年8月,平潭实验区共接收到38件举报件。其中电话举报23件,微信举报2件,网络举报13件。其中水污染3件,气污染13件,噪污染17件,固污染5件,射污染1件。38件举报件中,不受理10件,正在理5件,已办结23件。7月投诉件办结2件,共35件投诉件具体办结如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369电话 三家养鸡养鸭场 投诉人称该村有三家养鸡养鸭场,养殖户名字分别为高建芳、高小华、高亮,每家都养殖上千头鸡鸭,养殖过程中臭味难闻,污染环境,影响周边村民正常生活。 针对这三家养鸭场的环境违法行为,我局已于2017年5月23日作出行政处罚决定书,责令立即停止排污,并分别处以罚款壹万元整,现这三家养鸭场业主已申请行政复议,案件还在进行中。
2 12369微信 西航建筑工地 西航建筑工地噪音严重扰民,由于夏季白天天气炎热,经常性夜间施工,施工周期已达数月,施工噪音严重,施工时间大概夜间22点起,结束时间不定。地点:西航影城背面 已责令施工方禁止在午夜间进行产生噪声的施工,如确因工艺要求需要在午夜间施工的,应报我局审批后方可进行,今后我局将加强夜间施工检查,如发现有未经审批的夜间进行未经审批产生噪声的施工,将依法予以查处。 
3 12369微信 垃圾场 世贸物业,世贸海峡如意成魔幻城旁边,垃圾没有专门回收直接垃圾乱扔导致臭气冲天苍蝇无数,5个月,家里全是垃圾味道。 根据《福建省网格化环保监管员工作手册》的分工,反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。受理单位为市政、城管、园林绿化部门。 
4 12369网站 平潭县流水镇人民政府 平潭县流水镇人民政府为了迎接大检查,将镇上所产生的垃圾没有经过任何处理,直接掩埋在山门村的教堂北侧的空地上,用图加以掩埋。 根据《福建省网格化环保监管员工作手册》的分工,反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。受理单位为市政、城管、园林绿化部门。
5 12345电话 玉田水库旁边垃圾站 诉求人经过玉田水库,发现玉田水库旁边垃圾站的垃圾冲刷到水库里,污染水源。这样的设计不合理,为什么垃圾就堆放在水库旁边。  根据《福建省网格化环保监管员工作手册》 河道、库区出现病死猪及垃圾等大量水面漂浮物。
受理单位:乡镇政府、水行政主管部门
6 12345电话 海坛古城二期 诉求人居住澳前镇磹角底燕窝村,临近海坛古城二期。海坛古城二期天天爆破对其生活造成不利影响。另外质疑村干部投资该工程与施工方有利益关联,阻扰村民阻止施工行为。望有关部门介入协调。  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十九条 在城市范围内从事生产活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。 第五十四条 违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。
7 12345电话  商贩 万得福花园17号楼一层有一些商贩在早晨6点到11点左右,把小推车推到外面摆摊,占道经营,同时随意丢垃圾,排放油烟,污染环境,希望有关部门尽快处理。  根据《福建省网格化环保监管员工作手册》 反应市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。
受理单位:市政(市容环卫、排水)、水利(务)、城管、园林绿化等部门 
8 12345网站 自来水 自台风以来,平潭县南海乡北楼村自来水水质含油,影响全村饮食健康安全,已经多日无人处理,请各级部门予以重视,旅游规划很美,请优先解决当下村民和旅客的饮水安全,北楼村是个缺水的村庄,也请领导重视缺水方面的建设,助理我大平潭腾飞!自来水水质含不明油质,水样成黄色妆,请立即派人协查!  自来水的水质问题建议向水务公司反映。 
9 12345网站 小区配电房 小区内可以建配电房吗 如果可以跟住户距离要多远 会不会有辐射和噪音污染  小区内可以建配电房,配电房没有防护距离要求,在做好噪声污染防治措施之后,对周边住户的影响较小。
10 12345电话 富创世纪城 流水镇后田村楼仔附近有一个富创世纪城的工地施工扰民,夜间施工到很晚,同时照明的灯光十分刺眼,多次致电12369一直没有处理,希望有关部门尽快处理。  我支队执法人员到现场巡查,未发现夜间施工现象,已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。今后我队将加强夜间噪声巡查,如发现有未经批准的夜间施工扰民现象,将依法处理。
11 12345电话 驰加汽车服务中心 进城路驰加汽车服务中心向后面小区里面直接排放废弃机油,会污染小区的水井污染环境。  经我支队现场勘查,该汽车服务中心已转让,不再从事汽车服务项目。
12 12345电话 家食品加工厂 诉求人是东宝庄68号居民,投诉家往南一栋楼开了家食品加工厂,运作的机器声音巨大,影响周边居民的正常休息,之前投诉了好一点,过一段时间声音又大起来了。
我支队执法人员到现场调查,该店为吴正珠在东宝庄80号开的平潭正珠谷物磨制店,加工绞肉、药糊等的小作坊,我支队已要求业主禁止在午夜间进行加工作业,并在加工时封闭门窗,以免影响到周边居民的正常生活。
13 12345电话 开往芬尾的大巴 旧康德路口斜坡下来的路段,从城关开往芬尾的大巴鸣喇叭声音很大,影响居民生活,希望相关部门处理。  根据《环境噪声污染防治法 》第五十七条,违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。
14 12345网站 城北水果批发市场 凌晨十二点半,城北水果批发市场部门商户仍在进行高噪音的工作,严重影响附近利嘉花园、城北小区和龙翔大第居民休息,请相关部门协调解决,若不能解决,我们将组织人员到管委会上访。   
我队多次打电话给投诉人,但一直无人接听。
15 12345网站 豪大大鸡排后面早餐店 916路中段往豪大大鸡排后面有一家早餐店每天都有大量油烟及污水乱排放,已严重影响我小区居民生活,每天都要受其油烟及污水影响环境及生活环境,请有关单位及时予以处理,还我小区一个良好的生活环境。   
我队已要求业主关闭窗户并安装油烟净化器,以免油烟排放对周边居民造成影响。并且区管委会已印发《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,下一步我们将会和各相关部门、乡镇进行协作,对这些餐饮企业进行监督和管理。 
16 12345电话 周麻婆等店 海坛金座的周麻婆等店面随意排放油烟,给附近的居民很大的困扰,致电过12369一直没有处理,希望有关部门认真处理。  区管委会已印发《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,周麻婆等店已经列入整治对象内,下一步我们将会和各相关部门、乡镇进行协作,对这些餐饮企业监督和管理。
17 12345电话 城南新庄286生产铝管 投诉城南新庄286生产铝管,铁屑到处飞扬,产生刺鼻味道,危害身体。  我队已要求业主禁止在室外加工,以免生产过程对周边居民产生影响。
18 12345电话 周麻婆 海坛金座前面的周麻婆及周麻婆附近的餐饮店将油烟都排放在我家小区里,特别恶心 我队已要求业主关闭窗户并安装油烟净化器,以免油烟排放对周边居民造成影响。并且区管委会已印发《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,周麻婆等店已经列入整治对象内,下一步我们将会和各相关部门、乡镇进行协作,对这些餐饮企业进行监督和管理。
19 12345网站 自建混凝土搅拌站 严查商品房使用自伴站混凝土引发工程质量及漏水问题  根据《福建省预拌商品混凝土质量管理标准》第四条 县级以上住房城乡建设主管部门负责对本行政区域内的预拌混凝土生产活动实施监督管理。
20 12345电话 富春城二期 富春城二期深夜施工,影响附近居民休息。昨日拨打12369投诉,情况无改善。  我支队执法人员到现场巡查,未发现夜间施工现象,已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。今后我队将加强夜间噪声巡查,如发现有未经批准的夜间施工扰民现象,将依法处理。
21 12345网站 桂山10弄巷子里 桂山10弄巷子里面大晚上施工   
电话咨询投诉人,投诉人说“不知道夜间在进行什么施工,并且施工已经结束了” 
22 12345电话 御膳房 诉求人家住潭城镇南门庄141号,离家4米左右是御膳房的后厨,该店油烟都往诉求人家中方向排出,已经油烟机产生较大噪音,严重影响诉求人的生活。 我支队已责令该业主关闭窗户并安装油烟净化设施,以减轻对周边居民的影响。 
23 12345电话 祥悦海鲜楼旁边水沟 西航菜市场里在祥悦海鲜楼旁边有个水沟,可能因为市场内人员乱扔的垃圾到水沟里,一到下午就非常臭,希望得到处理。   
根据《福建省风格化环保监管员工作手册》分工,反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等。
受理单位为市政(市容、排水)、城管、园林绿化等部门。 
24 12345电话 养鸭场 岚城乡垒球场附近有人养殖鸡鸭,恶臭味道严重。希望有关部门尽快处理,为创城添力。  针对这些养鸭场的环境违法行为,我局已于2017年5月23日作出行政处罚决定书,责令立即停止排污,并分别处以罚款壹万元整,现这养鸭场业主已申请行政复议,案件还在进行中。
25 12345电话 KTV 诉求人了来电反映万宝山公园附近存在部分问题:1.烧烤摊占道经营且产生大量油烟(诉求人反映该店为奥帝堡小酒馆);
2.万宝山公园正门对面的一排民房里还有人在开办KTV,晚间噪音十分严重,影响周边居民;
3.诉求人觉得这些店家可能存在无证经营的情况,希望市监局能够落实。 
我支队现场勘查未找到开办KTV的民房,致电给投诉人,投诉人称此件不是其投诉,并且也不清楚该事件的情况。 
26 12345网站 工程车  位于平潭综合实验区万豪大景城靠第二实验小学东边空地,停放着许多工程车,每天从早5点多就开始作业、施工,机器声、施工敲打声,特别是中午休息时间也施工,严重影响了周边居民的正常休息,希望有关部门能够重视,已经很长一段时间,环境噪声污染防治办法第三十五条 法定休息日、节假日全天及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在居民住宅楼周边进行产生噪声的施工作业。在其他时段内进行施工作业的,应当采取措施,减轻对周围生活环境的干扰。 经我支队现场勘查此空地为停车场大多停放工程车辆,未发现施工现象。根据《中华人民共和国噪音污染防治法》第五十七条 违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。
27 电话 工地 鑫鑫名城往九一六方向,有工地施工灰尘很多污染环境。  根据《大气污染防治法》第五十八条 违反本法第四十三条第二款规定,在城市市区进行建设施工或者从事其他产生扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的,限期改正,处二万元以下罚款;对逾期仍未达到当地环境保护规定要求的,可以责令其停工整顿。
  前款规定的对因建设施工造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府建设行政主管部门决定;对其他造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府指定的有关主管部门决定。
12345网站 露天烧烤 井边村沙滩,在澳前北路工地上,有人非法占沙滩烧烤,严重污染沙滩,非法经营露天KTV,深夜10至凌晨2点,一直大音响唱歌,唱歌非常难听死了,还严重扰民,致使附近老人家都无法入睡。请政府部门介入,取缔非法经营,保护沙滩,还老人家安静的夜晚睡觉。  经现场调查该露天KTV未办理相关环保手续,区环土局准备予以立案调查。
12345网站 高分贝的喇叭 建议有关部门取缔高分贝的喇叭,平潭地方本就小,人口也逐渐增长,随着人们的出行也变得拥堵,本就不便。来平潭旅游的也不少,高分贝的喇叭突然响了,吓走了旅游的人无所谓,有所谓的事是这素质在游客心里的泯灭不去。那现在还文明城市,请有关部门看到后予以关注。 根据《环境噪声污染防治法 》第三十五条 城市人民政府公安机关可以根据本地城市市区区域声环境保护的需要,划定禁止机动车辆行驶和禁止其使用声响装置的路段和时间,并向社会公告。
12345电话 万豪大景城附近多家商店烧烤 投诉万豪大景城附近多家商店烧烤。1.烧烤摊经常占道经营,导致交通不便;2.烧烤所造成的油烟对周边居民产生严重的环境污染,严重影响身心健康;3.曽联系过执法局的人员,但执法局的人员很少能够立即到场解决,通常是由值班人员进行登记,隔天或择期整治,而且夜间执法人员大多不在,无法采证,白天执法时烧烤摊又没有摆放,故希望执法局人员能够合理安排执法时间,保障区内居民的生活环境。  根据《福建省网格化环保监管员工作手册》 在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。
受理单位:城市综合管理部门 
12345网站 东溪 东溪是平潭最大的河流,它汇入竹屿湖,经竹屿水闸排向外海。由于受生活污水、农村面源污染及自身水量因素等影响,目前东溪水质较差,平潭东溪要加快整治 保护平潭真宝贝  平潭一天的污水产生量为4万吨,而污水厂的处理量为2万吨。此事引起管委会的高度重视,管委会领导张兆民书记亲自到东溪进行现场考察。对进一步的解决方案管委会还在商议中。 
12345电话 道路施工  诉求人投诉城关派出所对面马路半夜施工扰民,小孩明天要模拟考,严重影响休息。  我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
12345电话 家具城 诉求人投诉海滨中学拐弯处有个家具城,天天开着高分贝喇叭扰民,派出所也去警告了,但是一走,下午又开起来了。想能不能开个罚单予以警告,而派出所没有这方面执法权,想问商业扰民达到什么程度,环境监察支队可以介入执法?  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 第六十条 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。 
12345网站 富春城二期 富春城二期工地深夜2、3点大型机械仍在施工,噪音巨大,影响周边群众休息。请相关部门立即查处。  我支队执法人员到现场巡查,未发现夜间施工现象,已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。今后我队将加强夜间噪声巡查,如发现有未经批准的夜间施工扰民现象,将依法处理。
12345网站 烧纸炉 本人系平潭县潭城镇北门村村民周裕谋,家住平潭县城关镇北门新村。我的事情已经反应4年多了:2013年,林喜生(是庙的主持人。是私自违章移炉及侵占他人宅基地的策划者和组织者 )。将烧纸炉放在我家背后4米。对环境的污染庙方也承认。政府有关部门也做了巨大的努力。庙方也答应各级政府给予解决。但是,事后庙方阳奉阴违,以各种绑架条件甚至借迷信的名义,忽悠政府忽悠政府一直没有履行。至今没有改善过,别说问题得到解决:
庙方多次答应政府甚至答应(5月25日)中央政府给予解决,但依然仍拖着不办,挑战政府权威,视政府如无物。
根据《福建省网格化环保监管员工作手册》的分工,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的;在禁止时段和区域燃放烟花爆竹的;受理单位为乡镇政府、城市综合管理部门。我环境监察支队可以配合相关部门共同共同解决该事件,如有需要随时可以派出人员到现场进行协助解决。
该投诉件也是向中央环保督查组投诉的信访件,当时管委会要求由潭城镇、北门村继续做好双方的思想工作,保持克制、理性的心态,相互谦让、相互谅解,建立邻里守望、邻里互助的友好邻居关系。 


分享到: 0