中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2017-07-04   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:814   字号:T | T
    2017年6月,平潭综合实验区共接收到18件举报件。其中电话举报9件,微信举报0件,网络举报9件。其中废水污染2件,废气污染8件,噪声污染9件,固废污染0件,辐射污染0件。该18件举报件中,不受理1件,正在办理6件,已办结12件。5月投诉件办结2件,共14件投诉件具体办结情况如下表:


序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369电话 中埔庄某垃圾处理站 投诉人称该垃圾站堆放的生活垃圾气味难闻,吊车装卸垃圾时噪声扰民,污染环境,影响周边居民的正常生活。 要求区环卫部门加强中转站日常管理,保持站内外环境整洁。当天所有垃圾必须清空,不得滞留站内,每日二次消杀和除臭,场地和车辆作业结束必须清洗干净。待新转运站建设完成后,莲花山垃圾转运站将关停。要加强日常监察监管,责令作业承包企业严格按照相关规定进行作业,确保区环卫作业承包企业各项整改措施落实到位。
2 12369电话 平潭地税局旁两家石材厂 投诉人称这两家石材厂早上7点至夜间生产,生产过程中废水乱排,噪声扰民,污染环境。 两家石材厂为平潭县西航新艺石材店和东升石材店,其中新艺石材店已通过环保备案,东升石材店未通过环保备案,我局已要求环境监测站对这两家石材店进行噪声监测,待监测结果出来后,如有超标现象,将依法予以处理。针对东升石材店未批先建的违法行为已进行立案处理。 
3 12345电话 岚城乡中湖村彩门附近建房施工扰民 5月31日该工地夜间使用铲车铲土垫基,施工直至22点20分。铲车声音干扰了周围群众的休息。多次劝阻无效。请相关主管部门对其进行处罚,并将处罚结果公示。 该户系准建户陈瑞清房屋正在施工,已通知准建户按执法局审批的时间施工,禁止在午夜间进行产生噪声的施工。 
4 12345网络 龙凤头村西溪有一条严重污染的浊流  龙凤头村西溪一条严重污染的浊流,被改道排向村东的沃仔角沃口,之后安装直径1米的水泥管道,将城关的大量污水直排沃仔角沃口,污染更加严重。
该投诉件为中央环保督查组转办件,管委会定由区交建区牵头办理,(一)由区交通与建设局负责对该处雨水管涵口设置拦污栅,对现有残存垃圾进行清理,并对过路雨水管涵口进行定期检修检查。(二)区交通与建设局、澳前片区项目建设指挥部、城市投资建设集团有限公司加快推进海坛东路污水压力管道工程建设,实现大墰下排污排洪工程完全雨、污分流,优化提升龙凤头西溪及其附近沃仔角沃口海域水质。
5 12345网络 城北小区6号楼602号高某噪音扰民  每天清晨6点多,下午1点多,在其车库门口从事废金属加工,反映问题如下,1,无证经营从事废金属回收加工,2,加工废金属所产生的噪音严重影响周围居民的正常作息和健康,3,多次与其本人,城北居委会交涉无果,其本人态度恶劣,扬言车库门口就是他的地,他爱干嘛干嘛,你们管不了。 我支队执法人员近年来已多次到该处铝合金加工点进行协调处理,业主告知我执法人员已搬出该址进行加工,在随后的巡查中均无发现有现场加工现象,仅做为仓库用址。今后我支队执法人员将继续巡查,如发现有现场加工现象,将依法予以处理。
6 12369电话
12345电话
平潭县西航新艺石材店、东升石材店 诉求人投诉地税局周边有两个石材加工厂,生产加工的音量超标,严重影响周边居民生活,多次到12369上投诉无人搭理解决,并且怀疑这两加工厂存在无证经营行为。 两家石材厂为平潭县西航新艺石材店和东升石材店,其中新艺石材店已通过环保备案,东升石材店未通过环保备案,我局已要求环境监测站对这两家石材店进行噪声监测,待监测结果出来后,如有超标现象,将依法予以处理。针对东升石材店未批先建的违法行为已进行立案处理。 
7 12345网络 中建海峡如意城混凝土搅拌站 中建海峡如意城混凝土搅拌站,无证经营多年,且属于违章建筑,对周边环境造成严重污染,存在重大安全隐患。环境问题不容忽视。罐车、土方车的来往进出;尘土、沙石的飞扬滚落 中建海峡如意城混凝土搅拌站已经区环境与国土资源局备案,至于尘土飞扬问题,我支队执法人员已要求业主加大喷淋频率,以减轻对周边群众的影响。
8 12345电话 民宅建筑噪声 职业中专右面有人违建,同时存在建筑施工噪音扰民问题,希望相关部门处理。  我支队执法人员已到现场要求施工方在中高考期间暂停施工,并要求在恢复施工时,禁止在午夜间进行产生噪声的施工。
9 12345网络 财润山海关物业 财润山海关物业在正常收取业主装修清运费的情况下,让业主自行把建筑垃圾运到二号楼前水坑堆积,期间也不进行监督,导致其中也含有许多塑料装修垃圾。物业不以正常的渠道处理这些污染垃圾,而是多次焚烧产生污染雾霭严重影响小区环境和周围环境。 根据《福建省网格化环保监管员工作手册》分工,焚烧塑料、皮草、垃圾以及其他有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,受理单位为乡镇政府、城市综合管理部门。
10 12345电话 福建中荣混凝土有限公司(平潭)混凝土搅拌站 跨海村中容搅拌站灰尘特别大,噪音也不小。严重影响跨海村居民起居。 福建中荣混凝土有限公司(平潭)混凝土搅拌站项目于2013年2月16日经区环境与国土资源局审批,于2014年7月11日通过环保竣工验收。对于投诉者投诉灰尘和噪声污染问题,我支队已委托区环境监测站对该项目进行监测,待监测报告出来后,如有超标现象,将依法予以处理。
11 12345电话 王小二龙虾馆店 王小二龙虾馆店铺油烟排放损坏,竟不修理,使得油烟都排放到楼上的居民区,严重污染空气,影响人员身体健康!希望有关部门及时查处!  已要求王小二龙虾馆店对油烟进行收集,并加装油烟净化器,以免影响周边群众的正常生活。
12 12345网络 中铁一局搅拌站 中铁一局搅拌站无任何审批手续,正在娘宫村大兴土木新建搅拌站,此举将进一步加剧娘宫村周边环境污染 经现场调查了解,该搅拌站是承接我区重点管廊工程的施工方,经区领导签批特建设该搅拌站,但未办理尚未办理环保相关手续,尚未投入生产,我支队已督促该搅拌站尽快办理环保相关手续,并做好污染防控措施,以免影响周边群众。
13 12345网络 红山庄95号居民 红山庄95号每天不知道是不是在烧什么有毒物质,他家天台的烟囱冒出来的烟,都是灰色的,气味臭,而且呛人 非经营性的居民烟囱污染不是环保部门的职责,可以请当地政府或居委会进行协调解决,或直接提起民事诉讼。
14 12369网络 飞来客餐厅 万豪大景城飞来客抽油烟机噪音影响周围居民,与店家交涉过,但是问题没有解决  我支队已要求飞来客餐厅对抽油烟机进行维护,以免噪声对周边群众造成影响。