中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2017-05-05   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:254   字号:T | T
  
      2017年4月,平潭实验区共接收到14件举报件。其中电话举报7件,微信举报0件,网络举报7件。其中水污染3件,气污染3件,噪污染9件,固污染0件,射污染1件。14件举报件中,不受理2件,正在理0件,已办结12件。具体办结如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12345电话 潭城镇妇幼保健院附近施工扰民   潭城镇妇幼保健院附近,红东巷子有一个建筑工地(准建户周青)施工扰民,没有按照规定时间施工,希望有关部门处理。  我执法人员已到现场要求准建房周青和施工方按执法局审批的时间段进行施工,以免影响周边居民的正常生活。
2 12345电话 帝苑音乐会所 诉求人凌晨1点投诉翠园帝苑KTV扰民,KTV声音太大影响家人休息  经区环境监测站监测,平潭县帝苑音乐会所的边界噪声存在超标现象,区环境与国土资源局拟予以立案处理,责令其改正环境违法行为并处罚款。
3 12345电话 加工绞肉、药糊等的小作坊 我是住在东宝庄68号的居民,我家往南一栋楼开了家食品加工厂,没有任何营业执照,而且运作的机器声音巨大,影响周边居民的正常休息。  我支队执法人员到现场调查,该店为吴正珠在东宝庄80号开的加工绞肉、药糊等的小作坊,我支队已要求业主控制作业时间,并在加工时封闭门窗,以免影响到周边居民的正常生活。
4 12345电话 豆腐作坊 我家隔壁是一家豆腐作坊,每天下午四五点开始,一直到晚上六七点钟,正是睡眠时间,机器声,锅炉声音,还伴随有争吵声,实在是让住在隔壁的我们无法忍受。 我支队执法人员到现场调查了解,该业主已在外面租赁新址,这两天就可以搬出去,不再在现址生产。
5 12369网络 平潭县流水建义柴油经营部和平潭县流水廷汉柴油经营部 流水镇裕藩村村民反映流水镇裕藩村依然有非法加油站,之前已经举报过多次,但是问题并没有得到解决。非法加油站污染附近水源对村民海蛎养殖造成很大的影响。  区环境与国土资源局已对“平潭县流水建义柴油经营部”和“平潭县流水廷汉柴油经营部”立案查处,并已发出行政处罚事先告知书,责令平潭县流水建义柴油经营部停止建设、停止生产,并罚款4.27万元;责令平潭县流水廷汉柴油经营部停止建设、停止生产,并罚款5万元。 
6 12345网络 住宅装修 居住在北厝镇海峡如意城雍景苑,因为是新楼装修工程从未间断过,年后至今两个月,工程队频繁的在8点前开始装修,曾经打过12345寻求帮助无果,物业根本没办法处理这个问题,这里是我最后的希望了。 根据《环境噪声污染防治法》第四十七条 在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。
7 12345网络 万晟酒窖 平潭县潭城镇东门庄金象名城C区4号的“万晟酒窖”实际用于经营KTV,夜晚音响噪音严重扰民 根据群众诉求,我支队夜间组织执法人员到平潭县潭城镇东门庄金象名城C区4号的万晟酒窖进行检查,未发现有营业。我支队将继续开展夜间巡查,如发现有KTV在营业,将依法予以查处。
8 12345电话 豪大大鸡排与老北京杂酱面银行卡 福胜路122号店面豪大大鸡排与福胜路126号店面老北京杂酱面的油烟会飘到燕东庄123号民宅,之前与店家协商过,但是没有效果。诉求人觉得影响到他家生活起居。希望相关部门要处理一下油烟问题。  
我支队执法人员已到现场调查取证,现场要求豪大大鸡排店与老北京杂酱面店两家餐饮业对油烟排放问题进行整改,以免影响周边群众。  
9 12345电话 金太郎自助烧烤火锅(平潭)店 诉求人投诉,东大街金太郎火锅店在11:00-13:00点和17:00-23:00的,店里的排烟机器非常的吵,中午和晚上都不能正常的休息,执法人员一到就把机器关掉,走了又开起来,对周围居民的生活带来困扰。请有关部门能够处理。 根据区环境监测站于2017年4月28日出具的监测报告表明,金太郎自助烧烤火锅(平潭)店在全部风机开起来的情况下,该投诉者的卧室、阳台、大厅的噪声监测结果均未超标,如投诉者仍感觉受其影响,可自行向人民法院提起民事诉讼 
10 12345网络 设移动基站  该村落存在多个居民楼顶架设移动基站,想知道这些基站是否得到有关部门审批手续,对附近居民是否存在健康影响?若不符合标准以及相关审批备案手续建议有关部门介入   区环境与国土资源局于2016年12月30日对基站已进行了备案,通过抽测基站监测结果的统计分析,抽测基站对周边环境的电磁辐射影响较小,功率密度贡献值能够满足管理目标限值的要求,周围环境辐射水平能够满足国标公众照射导出限值的要求。
11 12345网络 凯鑫洗涤服务有限公司  该企业已经被平潭县管委会环保护责令停厂,但是 至今位置仍然在生产。希望有关部门能有作为。 经调查取证,该项目涉嫌未批先建、未执行环保三同时制度,我局已立案处理,并做出行政处罚预先告知书,责令停止生产、罚款伍万元整。
12 12345网络 海峡如意城G006地块  最近一段时间,晚上施工噪音非常大,严重影响晚上的休息,第二天还要上班都吵的难以入眠。  最近几次夜间巡查,海峡如意城周边均无发现有超过夜间十点的施工现象,仅于2017年5月14日晚海峡如意城G006地块存在夜间施工现场,我支队执法人员当场要求立即停止施工,并告知施工方未经批准禁止在午夜间进行产生高噪声的施工。
13 12345电话 酒驾小吃店 酒驾小吃店在盛林庄121号,在排污的时候把管道堵塞,污水上渗路面,影响到其他几十户人家的排污。 我支队执法人员已到现场进行协调解决,现该小吃店已对排污管道进行提升改造。
14 12345网络 平潭万宝石业加工厂和平潭县精通石材厂 在万豪美域边上的两个石材加工厂粉尘漫天,影响我们的呼吸系统,噪音污染,无法安心入睡  我支队执法人员已到现场进行检查,要求平潭万宝石业加工厂和平潭县精通石材厂进行整改,以免噪声和粉尘影响到周边群众的正常生活。


分享到: 0