中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

《问政平潭之有事您说》---第九期

嘉 宾:区综合执法局副局长林杰,交通综合执法支队副支队长杨贤辉,文化市场综合执法支队...

时 间:2019-07-16 11:00 - 12:00

摘 要:关于城市管理、文化市场监管、交通执法等有关城市服务问题。

文字内容

间隔:

自动刷新 手动刷新 正序 倒序

平潭网(11:59)

11:03

问政平潭之有事您说

今天的节目正式开始,欢迎大家收听收看本期《问政平潭之有事您说》,今天的主持人是章林、琰琰。

11:10

问政平潭之有事您说

进入第一单元:今天,我带队!

11:10

问政平潭之有事您说

今天的上线单位是平潭综合实验区综合执法局。

今天上线嘉宾:

区综合执法局党组成员、副局长 林 杰

区交通综合执法支队副支队长 杨贤辉

区文化市场综合执法支队副支队长 杨建明

区城市管理执法支队法规科科长 高 宇

欢迎他们!

11:10

问政平潭之有事您说

平潭综合实验区综合执法局是城市管理中负责综合行政执法的部门。内设5个机构,1个直属行政机构及23个下属事业单位。

11:11

问政平潭之有事您说

其中,在城市管理执法方面,建立城市管理网格化管控制度,采取驻点值守、移动巡查等执法方式,突出抓好违章占道经营、违规广告、城区环境卫生等“六项”整治工作。在交通综合执法方面,突出抓好客货运输执法监管,重点做好“两客一危”“非法营运”专项整治。

在文化市场综合执法方面,持续开展校园周边文化市场专项整治、无证娱乐场所专项整治、扫黄打非“五大专项”行动等工作。在各行业执法过程中,始终坚持严格公正执法与文明服务群众并重,推动城市管理精细化、制度化、常态化,努力营造我区良好的法治环境。

11:16

问政平潭之有事您说

现在进入到第二单元,【问政,我来了!】,请出问政记者!

11:16

问政平潭之有事您说

上周,我们的问政记者已经深入到平潭的大街小巷,对我区占道经营现象进行了走访。一起来了解一下现场的情况。

11:16

问政平潭之有事您说

问:对于我区这些占道经营严重的地方,综合执法局有哪些措施?

11:17

问政平潭之有事您说

占道经营现象在很多城市都存在,主要原因有:1、随着我区城市发展的步伐日渐加快,外来人口大量增加,他们有一部分人选择摆摊经营作为谋生手段。从业人员主要是无业、外来流动人员,还有部分来自本村居和周边乡镇自产自销的农渔户。2、流动摊点的便捷满足部分市民的消费需求,同时也适合部分市民的消费水平,这为占道经营者提供生存空间。

针对这些问题,我区多次召开专题会议,协调相关职能部门、属地乡镇。拟在旧城区内新建若干个农贸市场,我们城管部门将按照“限时段、分类别、定区域”进行规范管理。该项工作相关职能部门已在推进。

11:18

问政平潭之有事您说

问:对于商贩们惯用的“你来我躲,你走我又来”的游击战术。综合执法局是如何有效的进行遏制占道经营现象反弹?

11:21

问政平潭之有事您说

答:针对这个现象我们主要采取了这几个措施:1.错时上班2.开展高峰期执勤3.严格进行管控。

11:25

问政平潭之有事您说

问:夏天到了,对于占道经营、噪声扰民等问题,严重影响市民生活的乱象,有没有加大夜间执法力度?

11:30

问政平潭之有事您说

答:我们采用夜间值班制制度,夜间值班时间从19时持续到22时,夜班值班时间我们会加大巡查力度,针对乱扔垃圾、大排档卫生等问题进行检查。

11:37

问政平潭之有事您说

问:针对市民反映的渣土车滴洒漏现象, 综合执法局推出什么举措来规范渣土车的规范管理吗?

11:37

问政平潭之有事您说

有的,针对渣土车滴洒漏现象,我们要求施工现场文明施工,要求其对造成污染的路段进行冲洗,保持路面干净,同时,我们还对滴洒漏严重的路面进行管控。

11:39

问政平潭之有事您说

问:对于无证经营的娱乐场所执法部门有什么处罚措施吗?

11:41

问政平潭之有事您说

现在进入第三单元,一问到底。接热线!

接听第一位听众。

11:42

问政平潭之有事您说

卓女士:台亚岚城南学校正对面的破店烧烤,晚上经常把摊位摆在外面,营业时间18:00-0300,噪音及空气污染严重影响到楼上的居民休息。这种现象困扰我们业主3年,小区业主多次向综合执法局等有关部门反映,均未得到较大的改善,执法局称:“执法时间到2130,之后就没有办法管理”,我代表我们小区业主希望有关部门协调:1.让他们桌子摆在店里2.烧烤的排气能走地下。

11:42

问政平潭之有事您说

高宇:他刚才所提到的破店,我们进行了好几次整治,从19时到22时夜间值班时间我们会针对诉求件多的路段进行严控,针对这一现象,我们后期将联合多部门对其进行整改,要求其规范经营。

11:43

问政平潭之有事您说

林先生:现在正是孩子的暑假,有些网吧经常会有小学生在里面玩游戏。作为监管部门,你们平时是如何监管网吧不让未成年进入?

11:44

问政平潭之有事您说

杨建明:为防止未成年人进入网吧 ,我们是这样做的:一是加大监管力度。采取双随机和错时检查的方式,对辖区内的进行巡查,确保部分网吧不敢心存侥幸接纳未成年人。二是加大处罚力度。严格按照要求,对辖区内网吧接纳未成年人的违法行为,予以停业整顿直至吊销网络文化经营许可证的处罚。

11:45

问政平潭之有事您说

林先生:对于有些网吧接纳未成年人的你们是怎么处罚的?对于在网吧上网未成年人有没有进行处罚?

11:46

问政平潭之有事您说

杨建明:对接纳未成年人进入营业场所的网吧,《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条规定:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》。按照上述规定,我们是对网吧经营者进行处罚的,我们对正在网吧上网的未成年人(18周岁以下)只是教育和劝离。也就是说我们行政处罚的对象是网吧经营者,不是上网的未成年人。

11:46

问政平潭之有事您说

刘女士:现在的平潭新汽车站离城关有点远,公交车也不是很方便,有时我们出行也会选择网约车,最近我发现有些私家车也加入拉客、送客的行列,我希望有关部门能多关注一点。

11:47

问政平潭之有事您说

杨贤辉:对于这种现象,我们采取了相应的行动:日常除了定点值守巡查外,支队在各个重要时间节点都会安排专项行动和公安交警支队开展联合行动,坚持不懈地打击“黑车”,长期保持高压态势。尤其在闽运汽车站搬迁前夕,为了防止“非法营运”反弹,在局的统一领导部署下,抽调交通支队、机动支队、城管支队精干人员,组成专项联合行动小组,按照“零容忍、严执法”的要求,采取定点检查与流动检查、定时检查与突击检查、明查与暗访相结合的方式严厉打击非法营运,发现一起、查处一起。接下来,我局将持续开展第一阶段为期三个月的打击非法营运专项行动,适时与公安部门保持联动,继续延续这种高压态势。请广大听友们放心,打击非法营运,我们坚持到底,决不退缩。

11:48

问政平潭之有事您说

【微信听友冬阳】平潭正在创建文明城市,但经常在街头巷尾看到很多张贴的小广告,张贴的内容也很五花八门,我觉得这些小广告不仅有碍市容市貌,也给清洁人员带来了很大的麻烦。为何这种现象难以杜绝?

11:49

问政平潭之有事您说

高宇:这种现象产生主要有以下几个原因:一是需求量大。牛皮癣小广告的种类繁多,如:房产中介、疏通管道等,因为市场需求庞大,使得这种行为屡禁不止。二是成本低。制作成本、张贴费用低。三是隐蔽性强、查处难。小广告发布者一般选择深夜进行张贴,并将工具贴身藏匿,不易被发现,导致查处困难。

11:49

问政平潭之有事您说

我们主要采取以下几点措施:

一是建议辖区乡镇、村居在城区重要路段、生活小区、公共场所设置便民信息公告栏,以满足市民发布信息、获取信息的需求。

二是加强部门联动机制。建立执法联动协作机制,对城区小广告、黑广告进行专项整治。

三是建立常态性保洁机制。区市政园林公司成立专业清洗城市“牛皮癣”队伍,对城区“牛皮癣”进行清理。

截止到今年7月中旬,督促沿街商铺2800多家落实门前三包责任制,共清除城市“牛皮癣 ”15000多张。

11:50

问政平潭之有事您说

接下来回答微信听友问题。

11:51

问政平潭之有事您说

【微信:没有如果】我是开滴滴的司机,办了网约车驾驶员证,具备相关证件,但是我的车经常被交通执法查处,平潭作为国际旅游岛,如果平潭市民和游客出行连车都叫不到,平潭还如何让更多人来平潭发展?我想问一下执法部门依据是什么?

11:55

问政平潭之有事您说

杨贤辉:根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(二十二条)的规定,网络预约出租车合法运营必须具备三个条件:一是驾驶员要取得《网络预约出租汽车驾驶员证》;二是车辆申请办理《网络预约出租汽车运输证》;三是网约车平台取得《网络预约出租汽车经营许可证》。

网友说的这种情形应该是网约车跨区域经营的违法情形,《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第二十二条规定:网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。对平台公司违反本条规定的,依据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十五条第一款第(四)项:“起讫点均不在许可的经营区域从事网约车经营活动的网约车”,我们要求其责令改正,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下罚款;情节严重的,将处以10000元以上30000元以下罚款。简单地说,就是滴滴平台公司未在平潭区域申请准入,平台不能派平潭到平潭的单。

11:56

问政平潭之有事您说

林先生:家住在鑫鑫名苑,鑫鑫名苑小区公共场所被占用,私自加盖房子,连续反映多次,综合执法局回复:是执法局成立之前的违法行为,无法处理?今天正好他们上线,我想问一下综合执法局,你们是执法部门,不管什么时间成立,对违法占用共场所的行为都有执法权,为什么我们小区反应的问题一直得不到解决?

11:57

问政平潭之有事您说

答:违章搭建根据相关规定处理起来不一样,必须要按照相关的时间段进行对照解决。

11:59

问政平潭之有事您说

问:龙王头海滩现在有许多白船儿、摩托艇和游艇,其实外地游客来平潭还是很愿意体验一下的。但是它们也存在着一定安全隐患,这些是不是由你们管理的?

11:59

问政平潭之有事您说

杨建明:根据《福建省体育经营活动管理条例》 第九条 开办滑翔、跳伞、热气球、漂流、登山、攀岩、蹦极、武术、拳击、赛车、飞艇、摩托艇、帆船、游泳、潜水、滑水、滑冰、滑轮等危险性大、技术要求高的体育经营项目,经营者应当在项目开办前十五日,向所在地县级以上体育行政管理部门书面备案。

备案材料包括:(一)经营者的基本情况;(二)组织实施方案和突发事件应急预案;(三)体育专业技术人员相关从业资格证书;(四)由有资质的中介机构或者专业检验、检测技术机构出具的有关场所、设施、设备等安全检验、检测报告。体育行政管理部门应当在收到备案材料后,对书面材料和实际情况进行核查。对不符合本条例第七条规定条件的,应当要求经营者限期改正。

12:00

问政平潭之有事您说

进入第四单元!“向前一步”。

最后,请林局长说说今天的上线感受。

12:00

问政平潭之有事您说

林杰副局长:今天通过这个节目,与广大听众朋友就城市管理、交通执法和文化市场执法等方面进行了互动和交流,市民朋友对我们今后的工作提出了许多宝贵的意见,我们会认真总结梳理 ,并着力加强整改,切实采取措施,不断提高工作水平,更好的服务广大群众。大家知道当前我区正在创建全国文明城市,借此机会,我呼吁大家,共同参与到我们城市管理工作中来,共同建设美丽文明的新平潭,谢谢大家。

我们节目同时开设反馈版,对每个月上线的两家单位热点诉求进行追踪,把上线单位负责诉求办理的相关负责人请进直播间对诉求办理情况进行反馈,同时对两家上线单位满意度进行调查并在节目中播出。

12:01

问政平潭之有事您说

全媒体问政节目《问政平潭之有事您说》反馈版是 7 月30日上午11点—12点,上线单位平潭综合实验区教育局和平潭综合实验区综合执法局。 敬请收看!

12:01

问政平潭之有事您说

大家有什么问题,可以拨打我们24小时诉求征集热线:23123123对接问政记者。我们会在反馈版节目中一并集中回复。感谢收听、收看今天的节目。

在线提问

标 题 姓 名 时 间
尚未查询到在线访谈提问数据!